Люди, вы где?

На дворе декабрь, но сегодня футбол. И завтра, и в следующие выходные. Не вижу в этом никакой проблемы. В городах, где пройдут матчи последних туров этого года вполне себе терпимая погода: не больше пяти градусов мороза.

Я вот когда-то увлекался чемпионатом Шотландии, бывал в стране, посещал матчи. Уверяю, морозец минус пять или даже десять в Москве или Казани ничуть не хуже, чем ноль и дождь со снегом в уже упомянутой Шотландии. И еще такой ледяной ветер, который пробирает до костей, что никакому морозу не снилось. Всё это не мешает шотландцам ходить на футбол и в декабре, и в январе, хотя несколько лет назад в Глазго был установлен рекорд: дождь шел не переставая полтора месяца, и поля в Шотландии с их знаменитой британской дренажной системой пришли в негодность.

В средней полосе России потеплело, а вот в Европе похолодало: в последние годы регулярно отменяются матчи во Франции и даже в солнечной Испании, а Германия уже давно привыкла играть в декабре красными мячами под снегом в отрицательную температуру. При этом народу в Германии, что весной, что зимой на стадионах - аншлаг. Значит, не в погоде дело, и те, кто говорят, что в России не ходят на футбол, потому что холодно, пожалуйста, ну не смешите!

Получается: зимой холодно, осенью дождливо, весной и то и другое, а летом жарко. К тому же, как недавно заметил Миодраг Божович - дача. Весной с тяпкой на огород, летом как раз в выходные нужно детей с тещей проведать, а осенью - вот и урожай пришло время собирать. В общем не до футбола. 

О чисто технических преимуществах перехода на новую систему уже было много всего сказано. Главное из них - синхронизация календаря и трансферных окон с Европой, ну и все уже обратили внимание при новой системе на высокое качество футбола в начале и в конце сезона на хороших полях, в то время как при старой системе всё было ровно наоборот - 5-6 стартовых туров «весеннего» футбола на огородах, потом самая неинтересная часть чемпионата - середина - на хороших полях летом, правда с паузами в матчах на водопой, чтобы не получить солнечный удар, и раздражением руководителей клубов, кто придумал играть в 30-градусную жару, когда всем или в отпуске или о нем мечтают, а затем решающие ноябрьские матчи в сугробе или на огороде. 

Да, ну и почти через год, когда наступала пора еврокубков, мы мучительно вспоминали: кто же какое место занял в прошлом чемпионате, почему, и существует ли еще эта команда?

Я вот был недавно в Иркутской области. Там климат суровый. Летом снег идет, я сам видел - метель в мае. Спрашиваю местных (а там исключительно - второй дивизион), а как насчет перехода на «осень»-«весна» - сильно жизнь осложняет? Нет, говорят, это самая последняя проблема, которая нас беспокоит, других забот хватает.

Аргумент, что страна не готова к новой системе проведения соревнований, особенно в низших дивизионах, и именно поэтому переход на «осень»-«весну» ошибочен потому, что о ней, о глубинке не подумали, мне кажется, не может приниматься как основной.

Реалии именно нашей страны говорят о том, что у нас начинает что-то происходить, кто-то начинает шевелиться и что-то делать, строить, развивать инфраструктуру, особенно в пресловутой провинции только, когда нет возможности отказаться. Партия сказала - надо, комсомол ответил  - есть! 

Вот «Уфа». У меня в воскресенье на программе был генеральный директор клуба Шамиль Газизов. Спрашиваю: как же так, собрались в РФПЛ, а стадиона нет? А он говорит: да вы поймите, у нас своя жизнь, не надо всё время Европу в пример приводить, у нас по-другому. Сначала надо выйти, чтобы о тебе узнали, заговорили, а потом, глядишь и спонсоры появятся и инвесторы под строительство стадиона. 

То есть - утром деньги, вечером стулья. То есть, наоборот. 

Так или иначе - ведь строят в Уфе! Причем с пониманием того, что «осень»-«весна», и что в начале декабря играть, может быть, придётся, значит, и требования к стадиону и качеству поля соответствующие.

Да, у нас так. Сказал Николай Толстых еще будучи президентом ПФЛ много лет назад: не сделаете поля с подогревом, не будете играть в высшем дивизионе, не сделаете пластиковые кресла -  играть не будете. И ведь сколько шума было и сопротивления и громких слов о том, что денег нет, провинция не готова, что футбола совсем с такими требованиями нигде не останется, что это всё в угоду богатым клубам, чтобы им было удобно играть и так далее. 

Покричали, пошумели, но ведь сделали. Как миленькие и подогревы сделали, и сидения пластиковые приладили.

Поэтому не стоит волноваться за низшие дивизионы в связи с переходом на «осень»-«весну». Захотят играть в высшей лиге, подготовят и стадионы и газоны. Главное - было бы желание и любовь к футболу.

Вот в Туле любят футбол и занимают первое место по средней заполняемости не самого современного стадиона на свете. Хоть в минус, хоть плюс. И летом, и зимой. У туляков дач что ли нет? Потому что не в погоде дело и не в дачах.

Мне кажется, следует задаваться  не вопросом целесообразности перехода на «осень»-«весну», перешли так уже перешли, а подумать о другом: почему люди так плохо ходят на футбол даже там, где есть для этого условия? Ведь даже «Спартак» с «Рубином» на своих новых супер аренах после эйфории первых матчей собирают сейчас по половине стадиона в лучшем случае. В Казани на одну из самых ярких команд чемпионата «Динамо» пришло меньше, чем ходило на старый стадион - всего 12 тысяч! Это при том, что «Рубин» играет хорошо и весело. «Спартак» жаловался на неудобное для болельщиков время начала матчей - теперь играют вечером, но все равно половина кресел пустые. Что теперь не так? Играют плохо? Билеты дорогие?

Да что же это: то слишком холодно, то слишком жарко, то время начала матча ранее, то слишком позднее, то все уехали на дачу, то еще с нее не успели вернуться. То все недовольны, почему футбол живет за счет бюджета, это неправильно, давайте лучше поликлиники, детские сады, поднимем зарплату учителям и врачам (давайте!), то - когда болельщикам предлагают самим заплатить за свою любимую игру и поддержать любимую команду финансово (купить билеты подороже, заплатить за трансляцию), в ответ слышится - убирайте бабу из клуба. А потом на центральном матче тура на стадионе половина мест свободные. Кого наказали-то?

Не в «осени»-«весне»дело, это точно. 

Так в чём же?

Текст для sovsport.ru

Комментарии закрыты.