Наши ожидания

Мне кажется, мы никак не можем точно определить свое истинное положение в иерархии мирового футбола. Можно как угодно относится к рейтингам и коэффициентам, но другого способа наглядно определить место той или иной страны или клуба среди прочих пока никто не придумал. В таблице коэффициентов УЕФА Россия высоко - на 7-м месте в шаге от Франции, в таблице рейтинга ФИФА сборная России - на 31-м. Может быть это и есть максимально приближенная к реальности оценка возможностей наших клубов и сборной? Ведь если это действительно так и есть, то тогда не стоит удивляться ничьим на чемпионат мира с Алжиром и Южной Кореей, результатам в текущем отборочном цикле к Евро-16, и в самом деле радоваться тому, что кто-то заранее обеспечил себе место в плей-офф еврокубков, а кто-то еще не потерял шансов.

Нет. Дело, не только в этом. Наверное, не только в этом. Дело, наверное, и в том, что футбол такой особенный спорт, где ценится не только результат, но и то, каким образом он добыт. В России (СССР) слишком глубоки традиции командных видов спорта, где что в футболе, что в хоккее в большинстве случаев уж если побеждали, то красиво, так, что дух захватывало, вот и ждем именно таких побед, а уж если по каким-то причинам не получилось выиграть, то стремления добиться результата за счет игры, продуманных действий, напряжения тренерской мысли и соответствующей самоотдачи игроков - это всегда нашей публикой приветствуется и поощряется.

Поэтому критикуют «Зенит», хотя он, возможно, будет единственным российским клубом в Лиге чемпионов весной, поэтому благодарят за хорошую игру «Краснодар», хотя он первым среди наших потерял шансы на выход из группы еще до окончания турнира. 

И всё-таки мне кажется, у нас есть проблема с правильной самооценкой.

Вот смотрите. «Краснодар». Да, дебютант, такому многое простительно: недостаток опыта, всё понятно. Но «Краснодар» сейчас в чемпионате России на втором месте, то есть именно сейчас на этом отрезке сезона «Краснодар» находится в отличной форме и играет в прекрасный футбол. Посмотрите на его соперников: ладно, оставим в стороне «Вольфсбург», который идет в своем чемпионате также на втором месте, но «Лилль» - 14-й во Франции, а «Эвертон» - 12-й в Англии. 

Я не понимаю, почему мы должны чуть ли не приветствовать отсутствие результата второй на данный момент команды России с почти аутсайдерами во Франции и Англии, это при том, что мы видели других представителей этих чемпионатов, которые повыше в таблице, то есть, явно в лучшей форме, в матчах с командами, которые находятся по соседству с «Краснодаром» в нашей турнирной таблице. То есть, по-моему, здесь присутствует явная недооценка наших собственных возможностей (в данном случае «Краснодара»).

Да, «Краснодар», как дебютант, имеет право на свою порцию аплодисментов за то, что забивал в каждом матче, за то, что радовал игрой, но яркая игра без результата это всё равно что красивая свадьбы без первой брачной ночи. А собственно, ради чего всё это?

Заметьте: про «Динамо» молчат. Никакой эйфории. А между прочим, «Динамо» - единственный клуб в Лиге Европы, который выиграл все матчи. Это среди 12 групп! Тем не менее - тишина. Причем играли-то в большинстве матчей очень даже неплохо. А знаете почему тишина? Потому что воспринимают, как должное: ну что это за соперники такие - «Эшторил» какой-то, «Панатинаикос» - не выиговоришь, «ПСВ» из чемпионата, который давно только и продаёт игроков.

Правда, Португалия стоит выше России в рейтинге УЕФА, Греция играла в отличие от России в плей-офф чемпионата мира, ну а «ПСВ» уж точно никогда не был заштатным клубом.

А вот здесь всё наоборот: явный перекос самооценки в сторону её завышения. 

Примеры с «Зенитом» и ЦСКА еще более показательные. Да, у «Зенита» не видно игрового почерка, есть отличные футболисты, которые действуют вроде как бы сами по себе, но это тема для отдельного разговора, который будет особенно забавно выглядеть, если «Зенит» займет в группе первое место. Тем не менее, данное обстоятельство никак не подталкивает общественность к понимаю того, что «Зенит» играет в очень сложной группе, но поскольку в ней нет нынешних суперклубов, как-то не обращают внимание на то, что «Зенит» соперничает с командами, все три из которых представляют чемпионаты, находящиеся выше России в таблице коэффициентов УЕФА. При этом «Бенфика» лидер своего чемпионата, а ныне 4-я команда Бундеслиги «Байер» проигрывает дома распродавшему всех звезд «Монако», который, да, во Франции всего пока что на 8-м месте. Тем не менее, считается, что «Зенит» должен вот такие команды ну если не одной левой Халка, то еще и правой Данни, но довольно так спокойно обыгрывать. Ну и желательно, чтобы это было красиво.

ЦСКА. Как комментатор Серии А, отработавший в этом сезоне половину матчей «Ромы», уверен, нынешняя «Рома» и та, которая забила в Риме 5 мячей это две разные команды, кроме того, у «Ромы» из-за травм не набралось полноценного состава защитников. Половина игроков стартового состав «Ромы» даже не являются футболистам основы своих сборных или вообще в них не приглашаются. Ну Тотти. Ему 38 лет. Ну Италия. Италия, которая докатилась до того, что её вот-вот обойдет Португалия с «Эшторилом» - так кальчо сдал свои позиции за последние годы. Скажите, а почему благополучная, хорошо укомплектованная хорошими игроками с большим международным опытом и отличными в лучшую сторону от большинства игроков «Ромы» зарплатами российская команда должна довольствоваться с этой «Ромой» ничьей? Вот пражская «Спарта» в Лиге Европы сыграла 0-0 с «Наполи», который рядом в таблице с «Ромой» и сейчас на дистанции выглядит сильнее. Я комментировал этот матч. «Спарта» играла с преимуществом, хотя у «Наполи» в составе были все звезды, а у «Спарты» 10 малоизвестных игроков из Чехии и один легионер из Зимбабве, пожизненно отлученный от сборной за участие в договорных матчах. Да, таков нынче уровень Серии А. Этот «Наполи» проиграл в плей-офф Лиги чемпионов «Атлетику» из Бильбао, который до этой недели набрал в своей группе одно очко…

Перед матчем ЦСКА с «Ромой» я несколько раз выходил в эфир клубной римской радиостанции. Поверьте, «Рома» боялась ЦСКА как огня! А мы радуемся ничьей, когда выигрывать надо было. Иначе зачем всё это было в Манчестере?! Опять же как на той свадьбе.

Я думаю, мы должны быть требовательными не только к «Зениту», хотя к нему мы особенно придирчивы, потому что там невиданный доселе в России подбор игроков; мы должны быть требовательны ко всем нашим клубам, которые играют в Европе. Чем выше мы будем поднимать планку своих ожиданий, тем понятнее будет клубам, чего от них ждут, и к чему нужно стремиться. Потому что если не ставить самых больших задач и не быть максималистом, нам сложно будет ожидать прогресса нашего футбола, как клубного, так и на уровне сборной.

Текст для sovsport.ru

Комментарии закрыты.