О новой книге “Азбука футбола”

ИНТЕРВЬЮ сайту "МАТЧ-ТВ".

 

Для кого эта книга?

— Она — для чтения всей семьей. Когда дети и взрослые смотрят футбол, они не задумываются о простых вещах. Почему поле прямоугольное? Почему оно 110 метров, а не короче? Почему игроков 11, а не 12? Почему надо носить щитки и откуда они взялись? Почему в бутсах есть шипы? 

Многое из этого можно найти в «Википедии». Но ковыряться там по каждому поводу, во-первых, скучно, а во-вторых, статьи там написаны псевдонаучным языком, который ребенку читать сложновато. Поэтому я решил, что было бы круто описать основные футбольные термины и понятия простым языком, а также привести примеры — как общеизвестные, так и из моей личной практики.   

С точки зрения редактуры пришлось серьезно подумать. Например, если берешь букву «в» и описываешь слово «вратарь», тогда уже не расскажешь про слово «ворота». Или через букву «г» можно описать слово «голкипер», но тогда упустишь возможность рассказать, чтоб такое «гол» — откуда это понятие взялось и какие есть самые знаменитые голы в истории? 

Спасибо моему большому редакторскому опыту — удалось раскидать слова по алфавиту так, что получилась краткая история футбола от «а» до «я». Приведенная с примерами и написанная простым языком.

О возникновении идеи

— Её мне подарил сын. Где-то спустя полтора года после выхода моей первой большой книга («Истории чемпионатов мира»), он спросил, почему я не пишу следующую. На что я резонно ответил, что для этого в голове должна быть какая-то идея. 

Позднее эта идея родилась сама собой — я сразу понял, что должен сделать что-то, интересно 12-летнему подростку. Соответственно, мой сын и его друзья были моей целевой аудиторией, которой я читал какие-то кусочки, спрашивал — интересно это или нет? Таким образом также отрабатывал какие-то главы и абзацы. 

Потом мы вспомнили, что, когда мой сын учился в первом классе, его попросили сделать азбуку на любую тему. Мы выбрали футбол, и сделали «азбуку футбола», со структурой: буква — к ней слово — картинка — небольшое описание. Такую же структуру я сохранил и в «Азбуке». Только текста чуть побольше, чем в Азбуке первоклассника. 

О том, почему именно этот жанр — чтение для всей семьи

— Потому что сейчас очень много детей увлекаются футболом, а также играют в его компьютерные разновидности. Они не являются болельщиками, возможно даже не смотрят футбол, не ходят на стадион, но так или иначе увлекаются этой игрой, как минимум играя в футбол с товарищами во дворе.

Футбольная аудитория значительно шире, чем мы можем видеть по телевизионным рейтингам: далеко не все дети смотрят футбол. Им просто не интересно следить за какими-то чемпионатами, они по-другому черпают и потребляют информацию. 

Казалось был, создать книгу про любимую игру миллионов, про ее азы и истоки — что может быть очевиднее? Прорабатывая идею книги в  издательстве, я обнаружил, что такая вроде бы очевидная вещь никому ранее такая идея в голову не приходила. В любом книжном магазине много футбольных энциклопедий: книжки с красивыми фотографиями и подписями к ним, а вот книг с текстом нет, а хочется, чтобы дети читали. Поэтому можно сказать, что стояла и педагогическая задача  — чтобы в книге были не просто подписи к картинкам, а познавательный текст.  

Поскольку я телевизионный человек и мы живем в 21 веке, — эта книга интерактивная. К главным событиями истории футбола прямо на странице книге есть QR-код. Идёт речь о голе Марадоны в 1986 году, наводнишь  смартфон на книжную страницу — и сразу открывается ссылка на этот гол с YouTube. 

О том, кто помогал в создании книги

— Никто. При этом  меня все время спрашивают: «Сколько редакторов тебе помогало? Кто писал за тебя текст?». 

Я сначала немного удивлялся, но потом понял, что издательский бизнес зачастую построен следующим образом — автор диктует свои мысли, отправляет в издательство, а потом редактор их преобразует в художественный текст. 

Но лично я не понимаю, как так можно работать. Моя книга — с первой и до последней буквы — авторская. Я сам набирал текст и «Историй ЧМ» и этой сам на компьютере  Мне нравится процесс создания словосочетаний, предложений, абзацев.

Так как книга рассчитана на подростковую аудиторию, в ней должны быть рисунки. Цветные иллюстрации решили не делать: это сделало бы книгу слишком дорогой, не по карману потенциальным покупателям. Издательство подключило профессионального художника. Как потом оказалось, девушку. Отмечу, что она подошла к решению поставленной задачи очень оригинально — получились интересные и современные картинки. 

О желаемой монетизации

— Работал над этой книгой исключительно ради удовольствия, а также хотел сделать подарок сыну. Прекрасно понимаю, что чтобы зарабатывать на литературе, нужно быть Борисом Акуниным или кем-то в этом роде. 

С точки зрения денег вся книга — это ноль рублей и ноль копеек. Плюс я купил за свой счет несколько десятков экземпляров, чтобы дарить друзьям. Поэтому баланс получился даже отрицательным.  

Писал во время пандемии коронавируса — убил время и провел его с пользой. В редакции издания, где преимущественно работают женщины, итоговый вариант всем очень понравился. А если понравилось женщинам, надеюсь, понравится и тем, кто в большей степени интересуется футболом. 

Книга задумывалась в формате «чтение для всей семьи»: чтобы дедушка или бабушка могли почитать внуку, папа — сыну и так далее. Уверен, что семейное чтение сплачивает.  

В случае же с этой книгой — позволит узнать о футболе что-то новое, а на всем известные вещи читатели сумеют взглянуть другими глазами. 

 

Комментарии закрыты.