По гамбургскому счёту

ПО ГАМБУРГСКОМУ СЧЁТУ

Мы требовательны к «Зениту». Пожалуй, как ни к кому другому клубу России. Финансовое благополучие, забота и поддержка акционеров, которой окружен «Зенит» в последние годы, позволяет клубу жить относительно без забот и сосредоточиться на том, чтобы прогрессировать в игре и результатах. Все условия для этого прогресса в клубе созданы. Дело теперь собственно за футболом.

Назначение Виллаша-Боаша таило в себе определенные риски, но если вспомнить, при каких обстоятельствах происходило расставание со Спаллетти, большого выбора у «Зенита», прямо скажем, не было. Португалец был на тот момент одним из немногих свободных специалистов. К тому же в реальной жизни всё несколько сложнее, чем в компьютерной игре «Футбольный менеджер», где назначение тренер происходит одним кликом «мышки»: здесь еще требует приложить немало усилий, чтобы убедить тренера, только что работавшего в не самых последних клубах самой дорогой лиги мира, переехать в Россию. «Зениту» это удалось.

Новый тренер сходу справился с двумя задачами: разрядил наэлектризованную обстановку в раздевалке и помог клубу собрать самый сильный состав в его истории. Да, на мой взгляд, «Зенит» переоценил возможности Рондона, его уровень четко определила Лига чемпионов, поэтому очень рад за Кержакова, который вышел, отлично сыграл против «Мордовии» и забил гол-красавец. Но ведь угадать в селекции на 100% не могут даже «Реал» с «Барселоной»…

Кроме того, важно отметить, что не только в том, что новые игроки приехали к Виллашу-Боашу, но и в том, что самая яркая зенитовская звезда Халк у этого тренера остался. 

Ну и еще из того, что удалось сделать португальскому тренеру сходу: Данни, который вновь играет так, что его, наконец, вернули в сборную. Это, уверен, заслуга в том числе главного тренера «Зенита». 

Конечно, хочется всего и сразу. Но так не бывает. Вот у Анчелотти ведь не сразу заладилось в «Реале», а теперь это снова лучший клуб мира (тише-тише, болельщики «Барселоны», после 3:1 в выходные, это медицинский факт, ведь с «Баварией» разобрались еще весной).

У «Зенита» слишком серьезный подбор футболистов, чтобы за такое короткое время поставить команде игру. Поэтому, конечно, Виллашу-Боашу нужно время.

С другой стороны, тренер Виллаш-Боаш еще пока загадка не только для нас, но и для самого себя. Да, 10-летний тренерский опыт с солидными клубами впечатляет, но самостоятельной и, главное, успешной работы пока было мало. 

Главный футбольный телеведущий Англии экс-форвард сборной Гари Линекер как-то в газетной колонке высказал очень интересную мысль, которую, не выдавая за свою, изложу здесь: есть два типа тренеров - тренер, который может построить команду, способную добиться результата, и тренер, который приходит в такую команду и добивается этого результата. По Линекеру это два совершенно разных типа тренеров. Условно: тренер-строитель и тренер-победитель.

Я бы позволил себе добавить еще один тип тренера: этот тот, который может, прийдя в клуб с задачей вывести его на новый уровень достижений (или вернуть его на путь достижений), проводит всю подготовительную работу, выстраивает такую команду, ставит ей игру и добивается успеха. Это самая редкая категория тренеров - великие.

Пример: Моуринью. Вам может нравится или не нравится игра, которую он ставит (мне, например, не нравится), но то, что он её ставит и с ней выигрывает - факт. Речь, как вы понимаете, не о победе на первенство водокачки.

Кстати, Виллаш-Боаш был его самый главный помощник. Журналисты в тот время в шутку называли Андрэ ходячим компьютером Моуринью, так как именно Виллаш-Боаш отвечал за сбор информации о сопернике, скрупулезно занося все сведения в соответствующий файл, открыв который, Моуринью видел, например, что на фланге у ближайшего соперника играет футболист, который бежит 100-метровку на скорости профессионального легкоатлета, и ставил под него своего самого быстрого игрока, пусть на один матч и пусть на непривычную позицию.

Другой вопрос: насколько Виллаш-Боаш комфортно чувствует себя в роли главного. Ведь главный тренер и помощник это две такие же разные профессии как тренер-победитель и тренер-строитель. Вот, например, прекрасный второй тренер «Челси» Стив Кларк не состоялся как главный, а Мауро Тассотти из «Милана» не пробовал и не собирается: это не всем дано - быть главным.

Поэтому «Зенит» рисковал, назначая Виллаша-Боаша. Поэтому очень интересно наблюдать за его работой и смотреть, что же получится.

В чемпионате получается отлично. Но слишком неровный нынче у нас состав участников, слишком силен по составу для чемпионата России «Зенит». Выходит некоторое заблуждение: так что же на самом деле может эта команда? Где истинный уровень: в матчах с «Торпедо», «Ростовом» и «Мордовией» или всё-таки с «Байером»?

Есть такое выражение «по гамбургскому счёту». Известный российский и советский литературовед Виктор Шкловский приводит такое определение: «Раз в году в гамбургском трактире собираются борцы. Они борются при закрытых дверях и завешанных окнах. Долго, некрасиво и тяжело. Здесь устанавливаются истинные классы борцов - чтобы не исхалтуриться».

Думаю, в этом - квинтэссенция спорта. Для обычных спортсменов по гамбургскому счету - это Олимпиада, для футболистов - Лига чемпионов. Правда, с открытыми настежь дверьми и окнами нараспашку, что усложняет задачу: слишком много свидетелей, которых не введешь в заблуждение.

Вот и «Зениту» понятно, что после двухлетнего успеха ЦСКА хочется вернуть себе титул чемпиона страны, но я думаю, Виллаша-Боаша нанимали и состав такой собрали не для этого. Лига чемпионов - вот что для «Зенита» является проверкой по гамбургскому счёту, вот где мы ждем от команды из Санкт-Петербурга такой же мощной, атакующей игры, которая удаётся в чемпионате России. 

Пока с новым тренером «Зенит» сыграл слишком мало матчей вот так, по гамбургскому счёту, чтобы что-то доказать или опровергнуть. Поэтому - ждём следующий Гамбург, а точнее - Леверкузен.

Комментарии закрыты.