Наверное, многих удивлю, но я не считаю, что Промес - лучший игрок чемпионата России. И уж точно в этом не убедил дубль Квинси в матче за сборную Нидерландов против Белоруссии. Многие у нас любят давать оценки по двухминутной нарезке матча, обрывкам, картинкам, по заголовкам газет. Вот я комментировал эту встречу и могу сказать: конкретно в этом матче Промес играл хорошо, но что же он в других матчах не забивал? А тут еще и белорусы почему-то провалили матч, хотя к этому не было никаких предпосылок. Не умаляю заслуг Промеса, он молодец, но любая команда играет так, как ей позволит соперник. Белоруссия была не готова ни к Промесу, ни к Янссену.

В матче с Францией Квинси получил травму, и опять поднялась тема незаменимости Квинси Промеса в «Спартаке». Плоха та команда, которая зависима от одного игрока. Если, конечно, речь не о Роналду или Месси (и особенно об их сборных). В «Спартаке» сейчас Промес главный бомбардир, главное действующее лицо. С этим, разумеется, бессмысленно спорить. Но если вспомнить легионеров «Спартака» последних десяти лет, то, на мой взгляд, незаменимым для командной игры был, например, Алекс. Без него команда не могла играть так, как с ним. Без Промеса играть можно, точнее - доводить мяч до линии атаки. А вот что с ним делать дальше, должны думать нападающие и не только Промес.

Посмотрите на Жулиано в «Зените». Он играет здорово и по результативности не хуже Промеса, хотя и располагается дальше от ворот, но можно ли говорить о «Зените» как о команде Жулиано? Конечно, нет. Как выяснилось, даже сам Халк не оказался незаменимым. А вот если взять для сравнения Вернблума в ЦСКА, то тут совсем другое дело. Да, он не забивает, глупо сравнивать его с Промесом. Но для своей команды он, на мой взгляд, важнее, чем Промес для «Спартака». Вернблума в ЦСКА точно заменить нельзя: он краеугольный камень в построении игры.

Промес забивает, но не во всех матчах бывает полезен. Как мы убедились, в позиционной атаке против массированной обороны, как у «Уфы», Квинси потерялся и ничем себя не проявил.

Так что я бы не преувеличивал заслуг Квинси. Хороший игрок, конечно, но не все упирается в него одного. Да и сам Промес — не суперзвезда и в выдающегося игрока не вырастет. Если бы у него был такой невероятный талант, в свои 24 года, уже 24 (!), он бы играл не в «Спартаке», а в топ-клубе Англии.

***

Было бы странно, если бы в чемпионате России по-настоящему талантливый игрок находился в течение нескольких сезонов. Если яркий и амбициозный футболист не мечтает поскорее уехать в топ-чемпионат, пусть не сразу в «Манчестер Юнайтед» или «Баварию», а хотя бы для начала в клуб поскромнее, мне не очень понятно, в чем его мотивация. Промесом до перехода в «Спартак» вроде бы интересовался «МЮ», но бороться за него не стал. А, например, Депая они взяли. Я думаю, селекционерам такого клуба как «МЮ» можно доверять: если бы они видел именно у Промеса большой потенциал, они бы его взяли. Вот Янссена «Тоттенхэм» купил за 20 миллионов, а Промес поехал в чемпионат России. Это странно.

Теперь что касается незаменимости. Селекционная служба «Спартака», как мне кажется, должна работать так, как это делают ведущие клубы в том числе и тех чемпионатов, которые сопоставимы с российским. Возьмите «Порту»: там огромная текучка кадров, футболисты надолго не задерживаются. Многие считают именно «Порту» лучшим клубом по тому, как он работает с трансферами футболистов. Например, Андре Силва, который только что сделал хет-трик в матче за сборную, через год, максимум два за огромные деньги уедет. Но «Порту» не будет хвататься за голову и кричать: караул, шеф, все пропал. Рано или поздно Силва все равно уйдет, это всем понятно, и клуб должен быть к этому готов и найти замену своей восходящей звезде. И можно не сомневаться, что «Порту» Андре Сильве замену уже нашел, и на потенциале команды и ее успехах в чемпионате Португалии и стабильном выступлении в Лиге чемпионов уход одного или как у них обычно бывает нескольких игроков не скажется. Так должно быть и в «Спартаке». Уйдет Промес, на карандаше селекционеров должен быть игрок, который тут же его заменит, но если «Спартак» сейчас (например, зимой) продаст Промеса, это будет катастрофа. В этом смысле Промес незаменимый игрок, но так быть не должно. Хотя продать Промеса не так просто: его клуб не играет в еврокубках, где можно было бы засветить свою главную звезду и поднять на нее цену. Повезло еще, что Промес сейчас регулярно играет в сборной Нидерландов, которая переживает не лучшие времена: Евро Промес вместе с ней пропустил, да и ЧМ-2018 может пропустить, учитывая жесткий отбор и проигранный матч Франции. На цене футболиста всё это сказывается негативно.

***

Способен ли Промес привести «Спартак» к чемпионству в этом году? Так неправильно ставить вопрос. Месси не может привести сборную Аргентины к победе на чемпионате мира — потому что в решающий момент попасть по воротам надо не Месси, а Игуаину. Марадона тоже играл в серьезном окружении. Посмотрел бы я на успехи Диего в Италии, если бы в «Наполи» тех лет не было Кареки и других серьезных футболистов.

Один игрок может решить исход одного матча, так бывает. Но в 30 турах не может давать результат один игрок. И это укол зонтиком для «Спартака» — ведь если бы мы ответили, что да, Промес в одиночку может привести «Спартак» к чемпионству, это значило бы, что команда в целом никуда не годится.

Вот если сформулировать иначе, что с помощью Промеса «Спартак» может претендовать на титул, тогда да, такая формулировка имеет право на существование, но и Квинси в таком случае должен играть еще лучше, чем он играет сейчас. Не считаю, что он показывает максимум своих возможностей. Все специалисты, и эксперты «МатчТВ» в том числе, обращают внимание, что Промес не отрабатывает в обороне. Современный футбол этого требует, а тем более этого требует нацеленная на атаку спартаковская игра. Иначе команда так и будет пропускать с сильными соперниками по нескольку мячей, как в Санкт-Петербурге.

 

Текст: Георгий Черданцев

Специально для сайта matchtv.ru

Комментарии закрыты.