Спаллетти

Я не буду писать новый текст. Я просто скопирую тот, который написал в 2009-м году сразу после назначения Спаллетти. Оригинал можно найти в ЖЖ. Насчет, что не продержится года, не угадал, хотя "Осер" был как раз примерно через год и после него, по-моему, стало всё предельно ясно...

Странный выбор. Странно читать и комментарии людей, вроде бы знающих итальянский футбол, типа Игоря Колыванова. Каких это таких результатов добился Спаллетти с Ромой? Вторые места в чемпионате? Не забывайте о том, что, во-первых, вторые места Спаллетти занимал после скудетто 2001-го года, то есть это уже шаг назад, а, во-вторых, вторые места с Ромой Спаллетти занимал во времена Calciopoli и без Ювентуса в Серии А. Как только понесшие различные наказания клубы и люди пережили вполне естественный кризис, Рома тут же в нормальной конкурентной среде заняла 6-е место, пропустив вперед куда более скромную по составу Дженоа. Да, после смерти Сенси у Ромы были кое-какие финансовые проблемы, но они были у ВСЕХ, кроме Интера клубов Серии А, в том числе и у Милана, и у Юве. Тем не менее, по подбору игроков, Рома оставалась одной из сильнейших в лиге. А еще у Спаллетти был Тотти, а также Де Росси, Перротта - ключевые игроки в чемпионской сборной Липпи, хотя в Германии Де Росси получил дисквалификацию, но не в этом дело. В Лиге же чемпионов Рома со Спаллетти запомнилась больше всего лично мне поражением 1-7 от МЮ, причем это было однозначно поражение тренерское. Так что достижения Спаллетти с Ромой как минимум не следует преувеличивать.
Я не хочу сказать, что Спаллетти плохой тренер. Нет. Как я уже где-то писал: уровень Спаллетти это Удинезе. То есть, если говорить о России - Крылья Советов, Сатурн. Вот этим командам Спаллетти, возможно, помог бы выйти на новый уровень. А Зенит... Спаллетти, как мне кажется, мелковат для Зенита. И еще - в Италии говорят, что одной из причин отставки Спаллетти стало то, что как только кокуренция в Серии А вернулась на более или менее уровень до Calciopoli, он просто не выдержал этой гонки, не хватило ни тренерского мастерства, ни психологической устойчивости, а кроме того, говорят, что Лучиано человек слишком мягкий и не умеет держать игроков в узде, если это так, то такая характеристика для тренера именно Зенита, по-моему, приговор. Кроме того, перед Спаллетти стоит задача выиграть чемпионат и добиться чего-то нового для клуба в Лиге чемпионов. Он никогда не работал под таким грузом ответственности, тем более под столь пристальным вниманием огромного города с многочисленными СМИ, внимательно следящими за клубом. 
По-тренерски Спаллетти в Роме запомнился тем, что придумал игру без нападающих, когда пару сезонов назад в силу травм и отсутствия финансовых возможностей кого-то приобрести Лучиано поставил команде очень привлекательную игру без нападающих, когда завершить атаку мог практически любой футболист. Это смотрелось свежо и интересно первые месяцы, затем, когда все к жтому приспособились, выснилось, что Спаллетти стал заложником своей выдумки, продолжая упрямо использовать эту схему, хотя она перстала быть дееспособной. Рому все эти годы тянул на себе Тотти, а не Спаллетти, и не стоит удивляться яркой, атакующей игре команды, в которой есть игрок таланта и мастерства Франческо. Еще тренер Спаллетти запомнился тем, что при наличии защитников экстра-класса, в обороне у Ромы царил вечный бардак, например, в прошлом году она пропустила минимум на 20 (!) мячей больше, чем расположившиеся выше команды. Кроме того, у меня есть большие сомнения по поводу того, что Лучиано может строить новую команду, при этом сразу же добиваясь результата, а именно за этими двумя зайцами ему и придется гоняться в Питере.
Наблюдать за работой Спаллетти в России будет интересно. Но мне кажется, что больше одного сезона Лучиано здесь не продержится. Более того, не удивлюсь, если по ходу сезона вновь придется назначать и.о. Давыдова.

пысы Вот тут сразу спрашивают, а кто, если не Спаллетти? Я бы искал среди немцев или голландцев. Мне кажется, что тренеру из Южной Европы в России сложнее адаптироваться, чем северянину. Из фамилий... Ну, первое, что приходит в голову - Магат. Примечательно, что он сейчас тренирует клуб, который спонсирует Газпром. Я думаю, что Магату самое место в Зените. Причем на долгосрочной основе.

Комментарии закрыты.