Вернуть сборную к жизни

Не попасть на чемпионат Европы 2016 года практически невозможно, даже если сборная России попробует это сделать на спор. 
Поэтому Капелло готовит нашу команду к чемпионату во Франции уже сейчас, очевидно, полагая, что ни в какой другой футбол, чем то, что мы видим в последнее время, эти футболисты играть не могут, если сборная хочет на что-то рассчитывать на больших турнирах, где играть придется с командами, чей средний уровень выше, чем у соперников в отборе.
С таким подходом я категорически не согласен. Вот что не устраивает в работе Капелло лично меня. 
В остальном - какие вопросы?
Человек приехал с задачей вывести, наконец, сборную России в финальную часть чемпионата мира. Вывел. Впервые с 2002 года. С чистого первого места в очень непростой группе.
Поехал в Бразилию. Там сборная сыграла плохо, но ведь можно сказать, что всё решили один-два эпизода, и тогда могло бы сложиться иначе. Начал отбор к чемпионату Европы 2016 года. Да, возникли проблемы, но впереди еще целый год матчей, и задачу попадания на Евро Каппело, не сомневаюсь, решит.
При этом, Капелло работает бесплатно. Вы можете сказать, что ему и так много платят, что и без зарплаты за последние  месяцы он не умрёт с голоду. Возможно, но так ставить вопрос просто неприлично солидной футбольной державе, которой мы хотим быть. Хотя не платить - само по себе не солидно.
Меня не устраивает футбол, в который Капелло играет со сборной России, потому что такой футбол не подходит сборной России. Это не в наших традициях, в отличие от итальянской оборонительной системы катенначо, которая у них в крови и которая, как полагают многие итальянские футбольные специалисты, мешает прогрессу футбола в итальянской Серии А.
Ни в какие времена сборная СССР, а за ней и сборная России не играли и не преуспевали в игре от обороны. У советской сборной всегда были выдающиеся атакующие полузащитники и блистательные форварды и даже у Валерия Лобановского, у которого, между прочим, учился Капелло, сборная в 88-м году играла в агрессивный футбол да, с акцентом на оборону и контратаки, но в отличие от нынешней команды та сборная не боялась атаковать и знала, что делать на чужой половине поля.
Эта сборная не знает. Достаточно посмотреть на результативность.
Конечно, проще всего сказать, что по-другому они играть в футбол не умеют.
Категорически с этим не согласен. Умеют, и как раз задача тренера, особенно, если он, как мы полагаем, выдающийся, извлечь из этих игроков максимум их возможностей и таланта на пользу сборной. 
Думаю, по футбольному мышлению и умению придумать что-то в атаке в сборной не было такого игрока как Широков со времен Юрия Гаврилова. 
Лучший бомбардир в истории сборной России Кержаков забил за карьеру почти 200 мячей. Много ли таких нападающих в Европе?
Кокориным интересуются клубы ведущих лиг Европы.
Один из самых талантливых игроков страны Алан Дзагоев ярко сыграл на Евро-2012, но Капелло использует его только с Лихтенштейном. И это символично: дело не в том, что игроков нет или они плохие, а дело в том, как видит футбол главный тренер сборной России.
Проблема ведь еще в том, что та игра, с которой Капелло готовит нас к большим турнирам, не дает результат - вот, в чем убедила нас Бразилия. Это не наше: выстоять весь матч в обороне и поймать разок на контратаке. Это с мадридским «Реалом» так можно было сыграть, выиграть и быть, кстати, освистанным болельщиками за такую победу. Но в «Реале» исполнители впереди другого класса. Это не значит, что наши совсем ничего не умеют, это значит, что даже Бензема нужно три-четыре верных момента, чтобы он забил, а нашим, соответственно, больше. 
Значит, чтобы забивать, нужно больше создавать моментов, еще больше создавать моментов. То есть, атаковать. Не бояться, не прятать голову в песок. Поэтому ЦСКА выиграл у «Манчестер Сити» на выезде.
Я уверен, что история с Фабио Капелло себя исчерпала. Кроме накапливающегося всеобщего раздражения и негативного фона вокруг сборной ничего больше не будет, тем более нет соперников, которых в ближайший год можно лихо обыграть как Англию и всех нас вдохновить.
Убежден в одном: следующем тренером сборной должен быть российский специалист, если мы говорим о работе с прицелом на домашний чемпионат, потому что, согласитесь, это большая честь - работать со сборной на домашнем для неё чемпионате. После имеющегося у нас в основном негативного опыта с не самыми последними зарубежными тренерами в мире Хиддинком, Адвокатом и Капелло, я не понимаю, почему эта огромная привилегия должна достаться очередному иностранцу. 
Есть Бердыев, есть Газзаев. Это старая гвардия. Мы знаем, что ждать от них, а чего не стоит. Но мне кажется, что домашний чемпионат мира это для кого-то из нового поколения. 
Я вижу двух серьезных претендентов. Уже упомянутый Леонид Слуцкий и Валерий Карпин. 
У Слуцкого большой опыт клубной работы с серьезной командой, в том числе в Лиге чемпионов, его главные минусы в том, что у него всё хорошо в ЦСКА, хотя, конечно, перспектива работать со сборной на домашнем чемпионате слишком заманчива, чтобы забыть о поговорке, что от добра добра не ищут, а вот отсутствие опыта участия в качестве хотя бы игрока на таких больших турнирах как чемпионат мира, может создать большие проблемы чисто психологического характера, что совершенно исключено в случае с Валерием Карпиным.
Карпин дрался с Зиданом и группой темнокожих великанов в ранге чемпионов мира в составе сборной Франции, причем на их поле. Он играл на чемпионатах мира и Европы, его ничем не испугаешь и не смутишь. Он амбициозен и целеустремлен, прекрасный мотиватор.  Его хорошо знают в футбольном мире, он свободно говорит на иностранном языке, что важно с точки зрения интереса к нашей сборной. Карпин никогда не будет играть с условной Австрией в одного нападающего. Это противоречит его видению футбола, потому что его футбол - это наш футбол, атакующий. Такой, который хотят видеть в исполнении нашей сборной болельщики. Специфика работы тренера сборной в том, что там не нужно учить играть в футбол, игроки приезжают готовыми из клубов, за два дня ты ничего не успеешь сделать кроме как создать в команде правильную атмосферу и выбрать стартовый состав. Всё. Более того, в преддверии домашнего чемпионат мира, роль главного тренера нашей сборной в качестве публичной фигуры, который ходит с телеканала на телеканал, из газеты в газету и рассказывает, рассказывает о сборной, её планах, жизни и так далее, даже еще более важная, чем роль собственно тренера. Для изучения соперника и каких-то тактических наработок есть в конец концов помощники. А разве можно себе представить более яркого тренера-оратора, чем Карпин? Любое его интервью тут же разлетается на цитаты! Но это моё лично мнение.
Кандидатуру возможного преемника нужно, просто необходимо публично обсуждать. Это наше право - видеть на домашнем чемпионате мира главным тренером сборной того, кого хотим видеть мы, а не чиновники, а сейчас главное - сделать так, чтобы с новым тренером, кто бы он ни был, вокруг сборной вновь закипела жизнь, и вернулся интерес к главной команде страны. Иначе, к тому времени, когда сборная поправит турнирное положение и триумфально поедет со второго места или через стыковые матчи во Францию с понятно, какими перспективами, боюсь, аудитории, которая будет этому рукоплескать, просто не останется. 

Текст для sovsport.ru

Комментарии закрыты.