«Зенит» – «Спартак»

Состав и игровую схему "Спартака" можно было угадать задолго до начала матча. Пять в линию в защите и два опорных, работающих исключительно на разрушение. Итого семь. Семь вполне квалифицированных, хорошо готовых физически, мотивированных футболиста. И прекрасный вратарь, которым сейчас, безусловно, является Ребров. Пять в линию в защите могут играть по-разному. В классическом итальянском варианте лучшего всего такая схема работала у присутствовавшего на матче тренера сборной России Фабио Капелло, у которого в чемпионской "Роме" начала 2000-х крайние защитники Кафу и Канделя буквально взрывали свои фланги, большую часть времени проводя в атаке. В игре с "Зенитом" Паршивлюк оказывался на чужой половине только, чтобы прессинговать Кришито, а Дмитрий Комбаров был возвращен в состав, чтобы защищаться, его волшебная левая нога в атаке практически не понадобилась. Итого семь. Против такой команды играть и создавать моменты очень сложно, тем более, что подобный квалифицированный оппонент "Зениту" попадается далеко не каждый матч, а, стало быть, нет навыка.

"Спартак" провел матч дисциплинированно и внимательно, несмотря на дальний перелет накануне на Дальний Восток и обратно, сумев сохранить концентрацию в течение всей игры. Но это всё, чем запомнилась команда Якина. Игру впереди "Ну-ка Дзюба поборись, ну-ка Дзюба зацепись" мы уже видели. Ну да, был в "Базеле" Штреллер, который также цеплялся за мячи, как там этот "Базель" играл в чемпионате Швейцарии, мы не видели, но видели как играл в еврокубках: строго от обороны, а дальше "Ну-ка Штреллер поборись, ну-ка Штреллер зацепись". Был еще, правда, у Якина в "Базеле" замечательный египтянин Салах, не случайно отправившийся в "Челси". При сходной с "Базелем" базовый модели игры в "Спартаке" роль Салаха мог бы исполнить Промес, но пока голландец не производит впечатления, как однажды выразился один из ветеранов красно-белого движения "алмаза неограненного".

Уверен, многие возразят, что против нынешнего "Зенита" иначе играть невозможно. Это не так. "Зенит" провел не так много матчей с приличными командами в своём нынешнем мощнейшем составе, но в одном из этих немногих его соперник - "Динамо" - не только не играл постоянно по 7-8 человек за линией мяча, но в отдельных отрезках матча доминировал на поле. Правда, и здесь многие возразят, что Черчесов работает с командой дольше, да и исполнители у "Динамо" посильнее.

А, собственно, почему? Что, "Спартак" не может себе позволить условного Вальбуэна?

Комментируя матч на канале "Санкт-Петербург", я не мог не сравнивать свои впечатления от работы годичной давности на одном из самых ярких российских матчей последнего времени, который "Зенит" Спаллетти выиграл у "Спартака" Карпина 4-2. То есть, который "Спартак" проиграл в последние 10 минут, когда кончились силы и замены, а "Зенит" мог себе позволить бросить в игру со скамейки игроков уровня сборной. Год назад "Спартак" тоже играл агрессивно, целеустремленно, правда не всемером в обороне, и еще регулярно осмысленно атаковал. Прошел год. Что нового мы увидели? Пять в линию без подключения крайних защитников в атаку и двое перед тремя центральными защитниками? И это без поддержки "Виража", когда гостевые болельщики фактически перекричали хозяйских? Это то, к чему идет новый "Спартак"?

Просто хочется понять, в чем миссия Якина?

С Виллаш-Боашем и его миссией всё понятно. Отчасти он её уже выполнил: от него не уехали Халк и Ко, плюс приехали игроки, с помощью которых "Зенит" собрал самую сильную команду в своей истории. Теперь нужно сделать следующий шаг: чемпионством в России никого не удивишь, Кубок УЕФА выигрывал Адвокаат, остается только Лига чемпионов. О победе в ней речь, конечно, вести рано, но о продвижении в плей-офф дальше 1/8 финала просто необходимо.

Думаю,  "Зениту" в Лиге чемпионов играть будет в каком-то смысле легче, чем в чемпионате России: в ЛЧ никто не будет выстраиваться перед "Зенитом" в семь обороняющихся игроков, а когда выстроятся, как киприоты, то сразу же возникают проблемы, но в групповом турнире подобных соперников у "Зенита" просто нет.

Мало создали моментов? Ну не знаю, при такой качественной игре в защите "Спартака" сейв Реброва, перекладина и упущенный Гараем момент в концовке это разве мало?

Что должно тревожить "Зенит"? Во-первых, Лодыгину нужно прибавлять в вводе мяча в игру ногой - одну ошибку еще как-то объяснить можно, но регулярные отправки мяча в аут это слишком дорогие подарки сопернику в Лиге чемпионов. Во-вторых, Рондон. Одно дело забивать по три фактически в пустые ворота, другое дело выкарабкаться из тисков такой обороны, которую предложил ему "Спартак". На мой взгляд, Рондон в игре потерялся. Далее - стандарты. При наличии таких исполнителей "Зенит" создаёт мало угроз воротам после стандартов, особенно после угловых. Ну и Данни. Трудно переоценить роль в "Зените" Халка, но только смотря матч "Зенита" вживую на стадионе, понимаешь, что мозг и мотор команды - Данни. От его формы и качества игры зависит очень многое. Пожалуй, в нынешнем "Зените" он незаменим.

И еще. После матча Виллаш-Боаш жаловался на судейство, при том, что на мой взгляд, Низовцев отработал сложный и довольно нервный матч в целом уверенно и гол отменил совершенно справедливо. Зачем в эфире в послематчевом интервью нагнетать и тем более вводить общественность в заблуждение, утверждая, что Рондон не участвовал в эпизоде с голом так как не коснулся мяча? Ну ведь только что подобный эпизод с правильно отмененным голом Бюттнера в ворота всё того же "Спартака", когда Кураньи оказался на пути мяча, не касаясь его, вообще за пределами штрафной, был досконально разобран экспертами. Это последнее дело - списывать отсутствие результата на судейские ошибки, тем более, когда их нет.

Материал для постановки яркой игры у Виллаш-Боаша есть, а вот как он этим материалом распорядится, пока не ясно. С этими игроками португалец работает не больше, чем его швейцарский коллега из "Спартак". А дальше? Дальше - посмотрим.  Как мы прекрасно знаем, в современном футболе мешать играть сопернику может научить любой более или менее квалифицированный тренер, а вот поставить игру в атаке способны лишь единицы.  Это, я думаю, и есть настоящий тренерский вызов человеку, который приходит работать в клуб с такими традициями, возможностями и болельщиками как у "Зенита" и "Спартака".

Текст для sovsport.ru
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/747582

 

Комментарии закрыты.